Актуальность. Атопический дерматит (АтД) у детей сохраняет лидирующие позиции в структуре заболеваемости во всем мире. Этиология и патогенез дерматоза остаются до конца не изученными. В этом плане генетические исследования, направленные на изучение экспрессии генов при различной степени тяжести атопического дерматита, являются весьма актуальными, так как могут выявить прогностические предикторы тяжести процесса.
Материалы и методы. В статье приводятся данные генетического анализа экспрессии генов ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13, ИЛ-18, ФНОα у 64 пациентов детского возраста с АтД. При анализе учитывалась степень тяжести патологического процесса и длительность заболевания.
Результаты исследования. Была выявлена корреляционная связь между экспрессией генов ИЛ-4, ИЛ-10, ФНОα и тяжестью течения АтД у детей. Вывод. Генотипирование у детей с АтД позволит прогнозировать тяжесть течения заболевания и назначать в более ранние сроки системную терапию, а также расширяет возможности вторичной профилактики дерматоза.
Ключевые слова: экспрессия генов, ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13, ИЛ-18, ФНО-α, атопический дерматит, детский возраст